Онлайн консультация

Теги
  • Алименты
    Имущество

    Как подавать на развод?

    ВОПРОС
    В какой суд подавать иск о разводе, если мне неизвестно местонахождение супруга?
    ОТВЕТ ЮРИСТА
    Согласно п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» вы можете подать иск о расторжении брака по своему выбору, то есть по последнему известному месту жительства супруга или по месту нахождения его имущества, а в случае когда с вами находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства супруга для вас по состоянию здоровья затруднителен — по вашему месту жительства

    Налоговый вычет

    ВОПРОС
    Имеет ли права жена на половину налогового вычета?
    ОТВЕТ ЮРИСТА
    Налоговый вычет - это определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход при расчете подоходного налога.
    Вычет позволяет уменьшить доход и, как следствие, платить меньше налогов. В большинстве случаев в течение года вам рассчитывают налог без учета вычета. А в конце года вы вправе сумму налога пересчитать уже с учетом вычета. В результате получится, что весь год вы переплачивали налог в бюджет. Вот сумму переплаты вам и обязаны вернуть из бюджета.
    Если купили квартиру в браке, то для получения налогового вычета на покупку квартиры и за выплаченные проценты, нужно составить соглашение о распределении расходов на покупку квартиры.
    Такой соглашение подается при первой подаче декларации.

    И даже если квартира оформлена на одного, если квартира куплена в браке, то оба могут получить возврат Каждый мах 260т.р на покупку и 390т.р. на ипотечные проценты (даются на объект недвижимости)
    В том случае, если муж уже начал получать вычет и в полном объеме «на себя», то изменить порядок получения вычета невозможно. И жена не имеет прав на эти деньги.
    Однако может не быть заявления.
    Нарушением тот факт, что не было заявления, не является. Если заявление все же было, то жена должна получить причитающуюся ей долю.

    Согласно положениям Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Следовательно, жена вправе самостоятельно подать документы на налоговый вычет, конечно, при условии, что квартира стоит более 2 млн руб., т.к. на эту сумму заявление на вычет уже подал муж. (Каждый из супругов имеет право на вычет в размере млн руб. и возврат 13% от этой суммы).

    Например, если квартира стоит 5 млн руб., то и муж и жена могут подавать заявление на вычет в 2 млн руб. и возврат 260 000 руб. Если квартира стоит 3 млн руб., а муж уже подал заявление на вычет в полном объёме, то жена может подать заявление только на вычет в размере 1 млн руб. и возврат 130 000 руб.

    Переговоры и медиация

    ВОПРОС
    Если у меня дело о банкротстве, то соблюдается ли досудебный порядок?
    ОТВЕТ ЮРИСТА
    Досудебный порядок соблюдать не требуется, если рассматриваются дела:
    - об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 27 АПК РФ);
    - о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (гл. 27.1 АПК РФ);
    - о несостоятельности (банкротстве) (гл. 28 АПК РФ);
    по корпоративным спорам (гл. 28.1 АПК РФ);
    - о защите прав и законных интересов группы лиц (гл. 28.2 АПК РФ);
    приказного производства (гл. 29.1 АПК РФ);
    связанные с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов (гл. 30 АПК РФ);
    - о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (гл. 31 АПК РФ),
    а также при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 52, ст. 53 АПК РФ).

    Защита прав потребителя

    ВОПРОС
    Что делать, если продавец отказывается принимать товар обратно и возвращать деньги?
    ОТВЕТ ЮРИСТА
    Вы имеете право вернуть товар в течение 14 дней со дня совершения покупки.
    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
    По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
    В случае если продавец отказывается обменивать качественный товар в 14-дневный срок после покупки или возвращать деньги за бракованные вещи, нужно вызвать администратора торговой точки. Если с ним также не удалось договориться — смело требуем жалобную книгу, которая должна быть в любом магазине. В ней четко и без лишних эмоций следует изложить суть проблемы, указать даты покупки и обращения в магазин, перечислить имена сотрудников, вовлеченных в инцидент, а также предъявить требования к дирекции магазина. Ниже нужно оставить контактные данные, поставить дату и подпись.

    Жалобу следует подготовить в печатном виде и в нескольких экземплярах. Одну копию нужно отдать в магазин. Сотрудники обязаны ее принять и подтвердить это подписью и печатью организации на втором экземпляре, который остается у покупателя. В тексте обязательно нужно указать, что магазин не отреагировал на вашу претензию в книге жалоб.

    Если ответа нет, то можно позвонить в дирекцию магазина (контакты обычно указываются в начале жалобной книги) или обратиться в столичное отделение Роспотребнадзора. Сюда же можно обратиться, если продавец задерживает проведение экспертизы качества товара.

    Еще по одному экземпляру жалобы предоставляется в отделение Роспотребнадзора. После рассмотрения жалобы надзорные органы должны дать письменный ответ, в котором указать разъяснение ситуации, либо организовать проверку предприятия и сообщить о ее результатах. Однако Роспотребнадзор не может взыскать деньги в пользу покупателя, поэтому вернуть их можно только через суд.

Задайте свой вопрос

Задайте интересующий вас вопрос и получите ответ на сайте
*Обязательное поле для заполнения
*Обязательное поле для заполнения
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Обратная связь
*Обязательное поле для заполнения
*Обязательное поле для заполнения
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных