Онлайн консультация

Теги
  • Наследственное право

    ВОПРОС
    Как вступить в наследство?
    ОТВЕТ ЮРИСТА
    Заявление о принятии наследства необходимо подать в нотариальную контору по месту открытия наследства. Если никто из наследников еще не обращался за открытием наследственного дела, то нужно обратиться к нотариусу по месту последней регистрации покойного.
    О порядке принятия наследства написано в ст. 1152 и 1153 ГК РФ. Так, принятие наследства возможно следующими способами:
    Подав заявление нотариусу по последнему месту регистрации наследодателя. Это можно сделать при личном посещении, послать заявление почтой (но тогда оно должно быть заверено другим нотариусом), через представителя по нотариальной доверенности.
    Нотариус потребует предъявить документы, подтверждающие право на наследство:
    - паспорт;
    - свидетельство о смерти;
    - завещание при наличии;
    - документ, подтверждающий факт родства (свидетельство о рождении и прочие документы);
    - квитанция об уплате госпошлины;
    - правоустанавливающие документы на имущество.

    Совершив действия по фактическому принятию наследства:
    - фактическое пользование и управление имуществом, несение расходов по его содержанию: к примеру, проживание в квартире умершего и оплата коммунальных расходов;
    - приняты меры по сохранению наследуемого имущества;
    - оплата долгов наследодателя.

    Принять наследство можно в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (т.е. со дня смерти наследодателя). Восстановление данного срока возможно через суд, если причина пропуска будет уважительной (например, наследник не знал о наследстве).

    Следует отметить, что в случае фактического принятия наследства посещение нотариуса также необходимо, чтобы получить свидетельство о праве на наследство, подтверждающее переход права собственности на наследуемое имущество.

    Семейное право

    ВОПРОС
    Что делать, если один из родителей не дает согласие на выезд ребенка за границу?
    ОТВЕТ ЮРИСТА
    Согласно Ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» - "В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке."
    Если один из родителей не дает согласие на выезд ребенка за пределы России, то это является осуществлением его права. Преодолеть такое несогласие можно лишь доказав, что родитель злоупотребляет своим правом, а для этого необходимо исследовать, не нарушает ли такое несогласие интересов ребенка, но это возможно лишь применительно к выезду в конкретное государство и на определенный промежуток времени.
    Самым главным обстоятельством для вынесения положительного решения по такому иску является доказывание того, что поездка за границу осуществляется в интересах ребенка, а несогласие другого родителя не соответствует интересам ребенка.

Задайте свой вопрос

Задайте интересующий вас вопрос и получите ответ на сайте
*Обязательное поле для заполнения
*Обязательное поле для заполнения
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Обратная связь
*Обязательное поле для заполнения
*Обязательное поле для заполнения
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных